Копрограмма лечение

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Был выявлен в полости рта стрептокок, лечили доксициклином (по антибиотикограмме). Уже больше месяца никак не могу восстановить работу кишечника, урчание, запоры. Принимала линекс, бифидумбактерин, энтерожермина. И три месяца повышены эозинофилы и немного снижены лейкоциты. Анализ крови- антитела к паразитам отрицательный, только к лямблиям 1,5 (при норме до 0,9), но сито-тест на антиген лямблий в кале два раза сдавала - результат отрицательный. Также анализ кала с использованием концентратора "Parasep" - три раза (с промежутками через три дня) - результат отрицательный. Дуоденальное зондирование у нас не проводят (считается устаревший метод). Запись к доктору через две недели. Какое лечение нужно провести по Копрограмме и стоит ли беспоколиться по поводу эозинофилов. Аллергии нет. (раннее сдавала АЛЕКС тест на 165 аллергенов). Также в марте проходила ФГДС - эритоматозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс. Было назначено лечение ИПП - пантопразол. Боюсь, антибиотик мог усугубить ситуацию. Нужно ли повторить ФГДС и заодно сделать колоноскопию (учитывая результаты копрограммы). Или сначала провести лечение кишечника. Спасибо большое. С уважением Любовь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2023 года

2 ответа

Любовь 2023-08-18 20:17
Фото 2
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-19 11:00
Любовь! С учетом данных по копрограмме, следует сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам (т. к. повышено значительно количество йодофильной флоры и есть указание на наличие кандиды). Это мог вызвать прием капсул доксициклина. Появление в кале жирных кислот и мыла носит название стеаторея. Стеаторея сопровождает: заболевания поджелудочной железы. Вам следует пройти протокол УЗИ ОБИ и сдать биохимию крови. Количество эозинофилов повышено в процентном соотношении. В абсолютных цифрах они в норме. ФГДС проходить нет необходимости. Дуоденогастральный рефлюкс, как правило остается. Приемом ИПП, вы только убрали признаки гастрита. Снижение количества лейкоцитов тоже может быть обусловлено приемом доксициклина. Снижение минимальное, должно восстановится. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, курс 1 месяц. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, 14 дней. Затем по 100 мг 3 раза, 14 дней. Т. Фестал по 1т 3 раза в день, 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке. После получения ответов по обследованиям, нужно будет провести коррекцию лечения. Лямблии лечить не требуется, т. к. антиген в кале не выявлен. Наталья Евгеньевна не могла ответить на вопрос на данный момент времени.