Коньюктевит у ребенка трех лет не проходит уже 3 месяца

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
1 вопрос: 3 месяца назад ребенку трех с половиной лет поставили гнойный коньюктевит. Лечение: 7 дн - тобрекс, 14 дн-окомистин, промывания фурацелином. Через 5 дней после окончания лечения снова рецидив - опухшие веки, гной и красные глаза, кашель. Другой офтальмолог поставил диагноз: адено-вирусный коньюктевит. Лечение: 14 дней офтальмоферон, сигницеф, опатанол. 7 дней- диклофенак, гилан. После лечения красная сеточка в глазах не проходит. Через 7-8 дней снова загноились и покраснели глаза. Третий уже офтальмолог назначил окомистин на 14 дней и промывания фурацелином. Мазок на инфекции показал наличие Эпштей-барр, кол, 5,8х10*4. Мазок коньюктивы отрицательный (анализ делали через 8 дней после отмены антибиотика). Одновременно посетили иммунолога и инфекциониста. Они назначили Нормамед - 3 курса по 10 дней, Нормабакт курсами и офтальмоферон, и тобрекс. Но офтальмолог все отменила, оставила только окомистин и Нормамед. Пропили Нормамед 10 дн и прокапали окомистин. Пьем Нормабакт. Красная сеточка не проходит, по утрам немного скапливается отделяемое желтого цвета в уголках глаз. Садик ребенок все это время не посещает.
2 вопрос: Полтора месяца назад я заразилась от ребенка коньюктевитом. Сильно беспокоит правый глаз, тоже гной, опухшее веко, краснота, боль в глазу. Левый глаз - только красная сеточка и немного выделений. Лечилась его же схемами (офтальмоферон, сигницеф, окомистин, тобрекс), тоже результата нет. Принимала ацикловир в таблетках и ацикловир глазную мазь 2 раза в день. На одном веке помимо покраснений и выделений образуются маленькие волдырики. Ощущения инородного тела в этом глазу постоянно. 3 дня назад уже мне назначили левомицитин 3 раза в день, актипол, 3 раза в день, диклофенак 2 раза в день, лоратадин. Замечаю, что боль в глазу стала поменьше. Краснота и немного выделений остаются и припухлость на том же веке.
Подскажите, пожалуйста, как справиться нам обоим с проблемой? Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! А на бактериальный посев вы сдавали?
На счет эпштейн-барра, вы написали цифру, это иммуноглобулин М или G?
И еще раз напишите, что беспокоит вас и ребенка. Я поняла только, что покраснение глаз и выделения.