Конъюктивит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: шейный остеохондроз, аллергия на пыль
Здравствуйте, первые симптомы появились более месяца тому назад (слегка чесался и немного покраснел один глаз), промывала чаем. Затем в течение нескольких дней был тесный контакт с больной ОРВИ, после чего оба глаза начали слезиться, покраснели, было ощущение "песка в глазах", затем добавились гнойные выделения из обоих глаз. Начала самостоятельно капать ОФТАЛЬМОФЕРОН (1капля /2 раза в день в течение 2-3 дней), симптомы не исчезали. Врач поставил диагноз вирусный конъюктивит, назначил ОФТАЛЬМОФЕРОН и ВИГАМОКС (1 капля/4 раза в день, 8 дней), гнойные выделения прекратились, но покраснение и ощущение "песка" в глазах осталось. Врач назначил ОФТАЛЬМОФЕРОН (1 к / 6 раз в день), НЕТТАЦИН (1 к / 4 раза в день), КОЛБИОЦИН мазь. На 8 день этого лечения симптомы оставались. Врач назначил ТОБРЕКС (1 к/ 4 раза в день), в перерывах (т. к. работа за компьютером) СЕСТЕЙН ультра. На вторую ночь после начала использования ТОБРЕКСА к красноте глаз добавились сильные выделения из обоих глаз (не гнойные), которые по мере подсыхания становились "корочками", сильно отекли нижнее и верхнее веки на обоих глазах, кожа вокруг глаз (в местах выделений) покраснела; в течение дня выделения уменьшались и отек немного спадал. Врач отменил тобрекс, назначил ЦИПРОМЕД (1к / 4раза в день). На третий день после начала использования ЦИПРОМЕДа ночные выделения из глаз уменьшились, ощущение "песка" пропало, остались краснота глаз и небольшая припухлость нижних век. После 8 дней использования ципромеда симптомы не изменились. Обратилась к 2 другим врачам: один поставил диагноз конъюктивит, назначил ДИКЛО-Ф; другой - вирусный конъюктивит, назначил ЛЕВОМИЦЕТИН и АКТИПОЛ (1 к / 4 раза в день) + ОКСОЛИНОВУЮ мазь на ночь и имунофан (ректально) для повышения имунитета. Второй день использую левомицин и актипол, оксолиновую мазь пока не пробовала, наблюдаются легкая припухлость нижних век и небольшие выделения из глаз ночью, краснота глаз в течение всего дня. В течение всего периода лечения принимала ЛОРАТАДИН (1таблетка на ночь). Может ли вирусный конъюктивит сохраняться спустя месяц лечения, не является ли в настоящий момент конъюктивит аллергическим на большое количество использованных лекарств? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 ноября 2015 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-16 18:55
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить фото.
-1