Вирусный коньюктивит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В середине апреля был вирусный коньюктивит, врач прописал ципролет и офтальмоферон 6 раз/день, мазь флоксал на ночь, через несколько дней другой врач заменил ципролёт на комбинил 5 раз/день, далее через неделю (или чуть меньше) на 3 раза/день. Контрольного приёма не назначил. Я сама ещё несколько дней капала и потом периодически при дискомфорте. Полностью в выздоровлении уверена не была. А сегодня с утра небольшие гнойные выделения. Гигиену больного соблюдаю до сих пор, косметику не использую. Что можно ещё покапать, кроме офтальмоферона (его нельзя носить с собой). Спасибо.
Теги: вирусный хламидийный коньюктивит
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 мая 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-15 13:20
Здравствуйте! Не видя глаза, достоверно сказать, какой природы конъюнктивит, невозможно. Схема лечения, которой вы следовали не совсем соответствует вирусному конъюнктивиту. Капать в глаза все подряд крайне нежелательно. Вам необходимо показаться офтальмологу еще раз. Вообще, желательно наблюдаться у одного врача, чтобы не получилось так, что один назначает, другой отменяет, а вы капаете что-нибудь на выбор. Клиника смазывается, и разобраться потом будет сложно. В неоднозначных ситуациях нужно до возобновления лечения сдавать анализы на флору (мазок со слизистой глаза). Пока можете начать капать Окомистин (или Витабакт) 3 раза в день - этот препатат сочетается и с противовирусными и с антибактериальными препаратами и дальнейшему лечению не повредит.