Контрактура после травмы лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня осенью прошлого года была травма. Её поздно диагностировали. Повреждение вращательной манжеты. К тому времени развилась контрактура. Консервативное лечение не помогло. Была безуспешная операция. Последние 2 мес. Ежедневно хожу в тренажерку, но полноценного вращения и подъема руки так и нет. Делала 3 МРТ. Каждый раз разные расшифровки. Помогите правильно расшифровать последнюю и дайте, пожалуйста, ваши рекомендации по лечению! Ссылка на снимки МРТ здесь http://www.fayloobmennik.net/5483292

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-15 10:11
Могу ошибаться, но прослеживается повреждение надостной мышцы и передней губы (SLAP), что может ограничивать функцию плечевого сустава. Для более точной оценки необходим очный осмотр и переоценка ситуации, так как иногда такие результаты могут быть непосредственно сразу после операции и указывать на восстановленные структуры хирургическим путем. Лучше оценка МРТ в динамике с подробной расстановкой хронологической последовательности лечения
Светлана 2015-10-18 18:02
Олег Игоревич! Спасибо за ответ. Первое МРТ было в феврале http://www.fayloobmennik.net/5489668 спустя 3 месяца после травмы. Сняли горм. Противовосп. Уколами боли, лазер, ЛФК. Контрактура осталась. В апреле опять делала МРТ http://www.fayloobmennik.net/5489670. В конце мая операция артроскоп. Диагностика, подшивание сухожилия надостной мышцы. Реабилитация, разработка, физ. Кабинет. Контрактура на месте. Через 2 мес. После операции сделала МРТ (ссылку на нее я Вам отправляла (http://www.fayloobmennik.net/5483292). В течение 2 мес. В тренажерке ежедневно разрабатывала. Сила в руке боле-менее появилась, контрактура осталась! Никто не может толком сказать в чём дело!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-19 16:35
Восстановление движений в плечевом суставе при свежих повреждениях происходит через 3 месяца, так же и проходит болевой синдром. В Вашем случае имеется застарелая контрактура, судя по сроках, быстрого результата не ждите. Иногда тренажерки не достаточно, восстановить объем движений можно только с помощью толкового реабилитолога, да и то через боль. Тренажерка нужна для закачивания мышц после полного восстановления движений, когда капсула сустава уже растянута. Сроки в Вашем случае после операции не достаточны для оснований оценки результата операции и реабилитации, необходимо продолжать. Удачи