Нужна консультация по МРТ

Спрашивает: Ольга Заворотняя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Субклинический териотоксикоз
Добрый день. 5/10 было сделано МРТ головного мозга без и с контрастным усилением. Результат- в правой височной доле, в области гиппокампа и парагиппокампальной извилины определяется участок сниженой интенсивности сигнала на Т1, высокой на Т2 и FLAIR. На DWI отмечается неоднородное снижение диффузии в зоне образования. Онтуры нечеткие, неровные, структура неоднородна. На постконтрастных Т1 ВИ усиления не отмечаются. Размеры участка 20(поперечный) *22(сигитальный) *15 (краниокаудальный) мм. Масс-эффекта на прилежащие структуры не отмечается. Срединные структуры мозга не смещены.
Очаговых изминений в остальном перенхиме головного мозга не выявлено. Дифференцоровка белого и серого вещества сохранена. Извилины сформированы правильно.
Желудочковая система мозга не разширена, боковые желудочки симетричны. Конвекситальные ликворные постранства и базальные цистерны мозга не разширены.
Патологических изминений со стороны хаизмы, турецкого седла, мозолистого тела, мостоможечковых углов не выявленно. Гипофиз в размерах не увеличен, патологического сигнала в нем не выявленно, ножка его не отклонена.
Пневматизация околоносовых пазух, височных кистей не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки поражения правой височной доли (област гиппокампа и парагиппокампальной извилины). Необходимо дифференцировать между склерозом гиппокампа, энцефалитом и диффузной астроцитомой.
Я была у врача, он сказал попить магне б6 и в конце января сдать МРТ. Из симптомов иногда кружится и болит голова. 18/01 пересдала МРТ и сделалам ЕЕГ. Результаты выложила здесь: http://www.fayloobmennik.net/6879334, http://www.fayloobmennik.net/6879338, http://www.fayloobmennik.net/6879340, http://www.fayloobmennik.net/6879341. Сказали пока наблюдать. Очень надеюся на Вашу консультацию.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 февраля 2017 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-27 20:01
Здравствуйте. Скажите где и у кого Вы консультировались?
Ольга 2017-02-28 09:06
Доброе утро. В Киеве, в клинике Феофания.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-28 10:47
Чтобы не было заочной консультации, Вы сможете приехать в Институт нейрохирургии в четверг на 10 часов утра? Мой тел. 0957986808
Ольга 2017-02-28 12:22
Ок. У меня сейчас ребенок заболел, как подлечу наберу, что бы договорится о встречи
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-28 14:09
Хорошо. Скажите что Вы с сайта 03 онлайн.
Ольга Заворотняя 2017-03-01 09:34
Доброе утро. А исходя с этих снимков и заключений, что можно предположить?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-01 21:57
Если не было температуры или ранее перенесенной инфекции, то говорить о энцефалите не стоит. Возможно это действительно парагиппокампальный склероз. Необходимо смотреть в динамике. Кроме этого желательно сделать допплерографию сосудов шеи и головы.