Необходимость операции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,
В марте 2017 года во время приседания появился резкий продолжительный хруст в области правого колена – ощущение перелома. Колено припухло, острая боль при сгибании сохранялась несколько дней, затем боль утихла, но полностью колено так и не сгибается до сих пор. В апреле сделала УЗИ, а затем МРТ коленного сустава, результаты ниже.
Прошла лечение:
• Физпроцедуры (магнит, ультразвук с гидрокортизоном).
• Таблетки АРТРА (в течение 6 месяцев), Венарус, ибупрофен, АРКОКСИА.
• Гели, кремы Долгит, Долобене, Вольтарен, Найз, Индовазин, Индометацин и др.
• Уколы Мелофлекс №5 (в/м)
• Укол Дипроспан №1 (внутрисуставно)
• Укол Геруана №1, 3 мл (внутрисуставно)
В октябре – повторно МРТ, а немного ранее (в августе) – рентген коленных суставов. Результаты ниже.
На снимке рентгена обнаружен небольшой экзостоз медиального мыщелка правой большеберцовой кости, хотя в описаниях рентгена и МРТ это не значится.
Относительно дальнейшего лечения мнения специалистов расходятся: одни рекомендуют делать артроскопию коленного сустава, а с удалением экзостоза не торопиться; другие – наоборот, что нужно удалить экзостоз, артроскопию же можно не делать вообще, а лечиться консервативно.
На сегодняшний день сохраняется небольшой отек колена, иногда ноющая ненавязчивая боль и невозможность полностью согнуть колено.
Хотелось бы узнать Ваше мнение и рекомендации по дальнейшему лечению. (Раньше травм не было, но были ушибы). По лестнице хожу.
Мария, 67 лет. Самарская область.
Добавлен: 6 ноября 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-11-06 13:50
Операция - показана.