Контакт с засохшей кровью

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Ребенок оцарапал руку о стенку в подъезде, на которой была засохшая кровь. Кровь эта там находиться уже несколько месяцев. Из ранки пошла кровь. Ранку обработали спитросодержащим средством. Каков риск заражения болезнями, передающимися через кровь (вич, гепатиты)?
Добавлен: 2 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-02 15:30
Евгения! Опасности заражения кровяными инфекциями в этой ситуации нет. Эти вирусы не передаются таким путем. Вы должны знать, что любая раневая поверхность должна быть обработана под проточной водой с натуральным мылом (а не жидким). Затем перекись водорода, затем зеленка.