Кровяное пятно при контакте с водой и мылом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я очень мнительная, поэтому волнуюсь по такому вопросу. Купила швабру с тряпкой. Дома дети взяли её играть, подражая, как я мою пол. Я увидела на тряпке коричневое пвтно. Природа пятна не ясна. Я капнула на пятно гелевый антисептик, протёрла пальцем - чуть смыслось пятно. Потом замылила его жидким мылом. И уже хотела успокоиться и дать детям дальше играть, но вдруг пришла мысль, что это могла быть засохшая кровь. В общем, тряпку я выбросила, всё везде помыла. Руки детям не помыла только после этого, растерялась, но вроде пятно они не трогали. Понимаю что даже если это была кровь с инфекциями, то она была засохшая и путей передачи нет. Но я же пятно водой размочила с мылом. Могли вирусы активироваться при контакте с водой и ткани, где было пятно? Вдруг при соприкосновении как то это могло быть опасно. Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-28 16:20
Юлия! С учетом вашей информации, нет причин для волнения. Покупка этого предмета и пятно не могли вызвать у вас и членов семьи заражения. Такого не бывает.
Платная консультация
Юлия 2022-11-28 16:26
То есть даже если это была засохшая кровь и в ней были инфекции вич или гепатит и т. д. , то антисептик и мыло инактивировали, обезвредили их? Просто я не помню когда застирала пятно - брали ли дети эту тряпку или нет, руки им потом не помыла. Повторю, я ужасно мнительная. Успокойте пожалуйста. Благодарю за Ваш труд
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-28 16:38
Юлия! Я вас успокоила. Таким способом вирусы не предаются. Это доказано учеными. И эта ситуация не относится к путям заражения. Боритесь со своими фобиями к инфекциям.