Контакт с заразившимися вирусом Коксаки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Такая ситуация- гуляем постоянно с детьми на улице, и у одного ребёнка обнаружили вирус Коксаки. На данный момент он дома на карантине, но сегодня стало плохо уже второму ребёнку (из тех, кто с ним играл). Мой ребёнок тоже был в контакте с заразившимися детьми. Нам 2 года, прочитала, что заболеваемость 100%. У нас пока признаков нет никаких. Скажите, что делать мне на данный момент? Чего ожидать?
Добавлен: 16 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-16 18:17
Ирина! В большинстве случаев вирус Коксаки передается контактным или воздушно-капельным путем. Вероятность заражения при контакте с носителем составляет 98%. Инфекция может сохраняться на любых поверхностях: фруктах и овощах, различных предметах, дверных ручках и пр. Она передается через различные выделения: слюну, мочу, кашель. Вам следует только наблюдать за ребенком от 10 до 21 дня после контакта.