Контакт привитого ОПВ с неполностью привитым от полиомиелита ребенком

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, доношенный ребенок, 3300 вес, рост 51 см, родился с цианозом конечностей, желтыми кругами под глазами, непроходящая до сих пор мраморность, бледность кожных покровов, нестабильность позвонков в ШОП, гипотрофией 1 ст, признаками рахита-отсутсвие волосянного покрова головы, залысина затылочной части (лабораторно не подтвержден)
Ребенку 06.10.2018 года в 3 мес поставлена прививка ОПВ (капли в рот) с повышением температуры, с дерматитом
Племяннику в школе (14 лет) 02.10.2018 года поставлена ОПВ (привит по возрасту).
В конце октября у грудничка температура 38-38.5 без других катаральных признаков. Бригадой СМП малыш госпитализирован в педиатрическое отделение ГБ. По результатам анализа отклонения в показателях не обнаружили, взяли медотвод (под росписку) и уехали домой.
02.11.2018 дети проконтактировали, находились в одном помещении длительное время.
03.11.2018-у подростка рвота, температура, боли в кишечнике. У грудничка - катаральные проявления без температуры.
вопрос:
1. Можно ли было делать ребенку 3 мес ОПВ без каких-либо анализов, учитывая анамнез
2. Можно ли контактировать подростку с неполностью привытым малышом?
3. Можно ли говорить об вакциноассоциированном полиомиелите у детей, особо у 3 месячного малыша?
4. Можно ли дальше прививать малыша ОПВ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-03 22:15
Добрый день.
Можно делать грудничку без каких-либо анализов прививки.
Но для первых двух доз рекомендуется использовать ИПВ.
Можно контактировать подростку с ребенком, не полностью привитым.
В данном случае нет данных об вакциноассоциированном полиомиелите у грудничка.
Можно дальше прививать грудничка, но для следующей дозы использовать ИПВ,