Длительная температура

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У моей дочери, ей 10 лет, четвертый месяц температура, без каких-либо симптомов. (единственное в сентябре несильно болело горло). Ребенок часто болеющий. В июне 16г. перенесла ангину. Июль 16г. 6 дней высокая температура без признаков простуда, с послабление стула. С сентября месяца перепады от 36,8 до 40. Один раз температура поднялась до 41,6 в течении нескольких минут упала до 36,9. В настоящее время в течении дня температура 36,8-37, ночью поднимается до 39,2, снижается самостоятельно в течении от 30 мин. До 2 часов. Обследовались в областной больнице, дважды. Результаты: анализ крови - норма, анализ мочи - норма, СРБ - отр., РФ - 21. Мазок из зева - обильный рост стрептококк вириданс, стафилококк. Мазок из носа - скудный рост стафилококк. ЭКГ- чсс 72-82, синусовый ритм, ЭОС отклонена вправо. МРТ ГМ - очагов патологий не выявлено. УЗИ брюшной полости - норма, лимфоузел в воротах печени 1,6 на 0,6, мелкие лимфоузлы в брюшной полости (мезаденит). УЗИ коленных суставов - без патологи (не часто её беспокоят боли в коленях). Rg гр. Клетки - без изменений. Осмотр онколога - данных за онкопатологию нет. Осмотр невролога - патологии не выявлено. РНГА с сальмонеллезным, иерсиниозным, псевдотуберкулезным диагностикумом - не выявлено. АНФ - 1: 320. АСЛО - 306,1 Цитомегаловирус IgG IgM - не обнаружено. Ат к белку вируса Эпштейна-Барр IgG - 57,8 (обнаружено), IgM - не обнаружено. Анализ на иммуноглобулины: G-4,3 при норме (5,4-13,6), M - 0,28 при норме 0,50-1,90, A - 0,65 при норме 0,47-2,21, E - 5.27 при норме ниже 90,00. Лечение: суммамед 3 дня, супракс 2 дня. (не помогло) далее цефтриаксон 1г. 1р. в день (7 дней) - температура нормализовалась на 1 неделю, далее вернулась до высоких значений. Далее бициллин 3 (4 укола), температура нормализовалась после первого укола на третий день, через 8 дней вернулась 37, с периодами до 38,5. снижалась самостоятельно. В конце декабря будет укол бициллина 5. Но есть ли смысл его колоть? Подскажите пожалуйста, что может быть с моей дочерью? Мы не знаем как дальше бороться и где искать очаг этой температуры? Последние пять дней, температура как по-расписанию поднимается до 39 в 4 утра на 30 минут, в течении дня до 37. Ребенок выписан в таком состоянии домой, врачи разводят руками.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-21 22:20
Добрый день.
У ребенка признаки хронической инфекции.
Ребенка смотрел инфекционист?
После лечения антибиотиками - делали контрольный посев из зева и носа?
Светлана 2016-12-25 23:19
Контрольный посев делали, результат тот же, обильный рост стрепт. И стафил. В зеве. Инфекционист смотрел вначале заболевания. Повторно не обращались, т. к. лежали в больнице, лечением занимались педиатр и гематолог. Получается с 6.12. по 17.12 температура поднималась каждый вечер либо ночь до 39,5. С 18.12. по 24.12 температуры не было, временами до 37. В настоящее время, т. е. с 24.12 температура снова начала скакать до 39,5, снижается самостоятельно в течении 30 минут, в течении дня её нет. 21.12. сделан укол бициллина 5 1500000 ед. Что за хрон. Инфекция у неё может быть? Как бороться? О чем говорит снижение иммуноглобулина G в анализе?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-26 13:15
Снижение иммуноглобулина G говорит в пользу хронической инфекции, как и остальные признаки, даже улучшение состояния на фоне антибиотиков говорит в пользу инфекции.
Все-таки заочно в такой ситуации не разобраться, так как нужно видеть ребенка, динамику результатов анализов крови и остальных анализов.
Вам необходимо найти очно специалиста, который разберется в ситуации, или педиатра, или инфекционист.