Возможно ли заражение полиомиелитом от привитого

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: 2-3 раза в год ангина, увеличены лимфоузлы на шее, ездили к гематологу и хирургу, говорят все нормально, не трогать их и вообще забыть
Здравствуйте, моей дочке 3,5 года. Прививки не делали часто болела. На улице играла с годовалой девочкой общими игрушками, позднее узнала, что той девочке 4 дня назад капали капельки от полиомиелита. Прошла неделя у моей дочери началась диарея, мы находимся на даче в деревне, рвоты и температуры нет, только понос. Ребёнок активный. Даю ей смекту, энтерофурил, хилак форте, диета без молочного, без фруктов и мяса. На 3 -й день диарея прошла, но кал все равно не такой как обычно, выглядит как будто червивый гриб, весь в прожилка и очень воняет. А вчера заметила что она стала прихрамывать, все обсмотрела синяков, ссадин, припухлостей нет. Ужасно боюсь что дочь могла заразиться. Сегодня с момента общени прошло 11 дней. Пожалуйста подскажите, могла ли дочь заразиться и что нам делать? Какие анализы сдать? И когда можно вводить в рацион мясо и фрукты? Заранее огромное спасибо!
Теги: можно ли после прививки от полиомиелита принимать хилак форте
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 июля 2016 года

8 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-23 13:58
Здравствуйте.
Следует отметить, что для производства вакцины, используют только ослабленные штамы вируса, не способные вызвать сколь серьёзного нарушения организма. Скорее всего имеет место кишечная инфекция.
Для ответа на вопрос, Вам необходимо обратиться в ближайшую больницу, к педиатру, для оценки состояния ребёнка.
Светлана 2016-07-23 14:19
Огромное спасибо за ответ! Хочу Вас спросить, если заражение было, то как и в какие сроки должно себя проявить? Ребёнок веселый, игривый но все равно прихрамывает и в обуви и без, особенно утром, потом к вечеру может расходиться.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-23 22:06
Инкубационный период от двух, до 25 дней.
Хочу добавить, есть такой термин - пассивная имунизация. Когда не привитые дети, общаясь с привитыми, через них (контакт) получают иммунный штам. В рензультате иммунитет вырабатываеся. Но слабее. Всё-равно, прививаться нужно, как положенно. Возможно у Вас такая же ситуация.
Что касается ножки - неврологическая симптоматика, может иметь место и, как правило проходит в течении 3-4 нед. - 1,5 мес.
Но к педиатру, обратиться стоит. Лето, жара. Что-бы кишечная инфекция не наслоилась. Тогда процесс нормализации кишечника может атянуться гораздо дольше.
В остальном, всё будет нормально.
Удачи.
Светлана 2016-07-23 23:19
Ещё раз огромное вам спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-24 07:36
Удачи. Не болейте.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-24 09:58
Повтрюсь ещё раз. Лето. Жара - покажитесь педиатру.
Светлана 2016-07-24 14:27
Спасибо, завтра сходим, просто мы за городом, я не очень им доверяю. Когда я им звонила, хотела вызвать на дом, сказали звонить на скорую и ложиться в инфекционное отделение и там наблюдать. Ну я что-то побоялась ложиться, мало-ли что там можно подцепить, а так ребёнок активный, ест хорошо, температуры нет. Вообщем стала Вам писать. Сей час поноса уже нет дня 4. Только прихрамывает с утра, сегодня вроде меньше. Ну я думаю сходить завтра в больницу, может анализы сдать предложат или сама буду настаивать, что бы анализы взяли. Спасибо Вам огромное!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-24 15:16
Ещё раз удачи. И не болеть.
К написанному - инфекционные отделения больниц - по праву считаются одними из самых чистых отделений в структуре здравоохранения (постсоветского). Если выбор - куда ложиться? В детское (педиатрическое) и пр, или инфекционное - более логично выбирать инфекционное. - - - НУ, это так, к слову.
А вообще - рад, что ситуация практически разрешилась.
Ещё раз удачи.