Консультация специалиста

Спрашивает: Rozali
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, два года назад у меня умерла мама, ей было 39 лет. Умерла она от рака толстой кишки. Ответьте пожалуйста, со скольки лет мне необходимо начать делать колоноскопию с целью раннего выявления болезни? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-27 06:23
Здравствуйте! Сложно сказать, как проявит себя наследственность, так как тут многое так же зависит от вас. Здоровый образ жизни, питание и т. д. тоже косвенно влияют на это. В данном случае вам могу сказать одно, что после 30 лет, хотя бы 1 раз в год вам необходимо делать УЗИ брюшной полости и молочных желез, а так же сдавать кровь на онкомаркер на РЭА, СА153 и СА199. Колоноскопию не надо делать без показаний. Желательно делать ее после 40-45 лет.