Консультация по заключению МРТ головы

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический остиохандроз шейных позвонков.
Здравствуйте, маме 56 лет. Пять месяцев назад переболела ковидом в средней тяжести. Неделю лечилась дома, две в госпитале. Поражение лёгкий было 40-50 процентов. В последнее время мучаютголовные боли, даже болеутоляющие не помогают. Терапевт ее направил на УЗИ сосудов шеи и МРТ головы. УЗИ сделали в нашей районной больнице, МРТ в частной клинике. К сожалению у нас в поликлинике в данный момент нет невролога. По УЗИ у нее в пределах нормы. А вот МРТ мы не можем сами понять, все ли там в норме. По логаю заключение МРТ. Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением. И подскажите, чем можно помочь маме, как справиться с головными болями, в чем их причина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-30 09:39
Здравствуйте.

Наличие дистрофических очагов в веществе головного мозга указывают на период гипоксии, то есть недостатка поступления кислорода, которую испытывал он во время ковидинфекции.
Головная боль достаточно часто встречается у пациентов, перенесших этот вирус.

В плане лечения рекомендую прием: Мексидол 250 мг по 1 таб. Утром и вечером, 4 недели.
А также таб. Кавинтон 5 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 6 недель.
Лилия 2021-03-30 17:42
Спасибо большое за ваш ответ! Мексидол она пьет уже давно, колит Пикамелон, но улучшений нет. Может что- то ещё можно попить или колоть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-30 21:35
Можно.
Церебролизин 10 мл внутривенно струйно медленно, 1 раз в день, курс 10 инъекций.
Лилия 2021-03-30 22:59
Ещё раз спасибо большое за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-30 23:12
Здоровья вам и вашей маме!