Консультация по катаракте

Спрашивает: Джон
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Полиартрит
Здравствуйте!
Мой вопрос окулистам.
Начинаю так: Пациентка - моя мама, ей 72 года, более 10-ти лет болеет полиартритом, раз в 6-мес принимает укол "Кеналог" в суставах (оба колени, в оба локтях). Чтобы ликвидировать боль, она почти через день принимает таблетки "Метипред". Да, у нее все лекарств гормональные.
Уже более пол года, у нее зрение ослаблялись, поскольку она из-за болезни в коленях не сможет ходить, я вызывал окулиста на дом. Врач после осмотра, поставил диагноз "Катаракта". Я тоже не сомневаюсь, потому что у нее зрачки стали немножко светлыми (белыми). Врач мне сказал, что операция такой болезни не такая сложная, всего максимум за 10мин можно оперировать. Я этого прекрасно понял и понимаю.
Вопрос в чем?
Из-за гормональных препаратов у нее все вены стали хрупкими, не каждая медсестра может ей внутривенно делать укол. Даже если немножко покрепче держу ее руку, та места становятся синими (капилляры порвутся). Теперь скажите пожалуйста, операция для катаракта, ничего ей не угрожает? Капилляры глазное яблоко и хрусталики могут-ли перенести такую операцию? Моя боязнь в том, что она после операции не теряет-ли зрение на 100%?
Если можете ответите пожалуйста по почте rmo1979@mail. Ru буду очень признателен.
С уважением жду Вашего ответа!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-22 14:30
Здравствуйте. Операция всегда имеет определенный процент осложнений и гарантии никто не даст. Но операция делается как раз для того, чтобы зрение улучшить, а не потерять. Если Вам необходимо общение через электронную почту или Whatsapp, это возможно в рамках платной консультации, координаты на сайте есть.