Начальная катаракта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, месяц назад был инсульт. Стала хуже видеть, обратилась к офтальмологу, который неуверенно поставил начальную форму катаракты. Назначил капли семакс в нос две недели и в глаза эмоксипин по 6 капель за час ежедневно в течении месяца. При этом никакого другого обследования. Вопросы:
1. Мог ли врач ошибиться с диагнозом? Если не ошибся, ведь желательно операция на начальной стадии? Мне врач сказал только, что каждые полгода проверяться. Так ведь лучше не будет уже.
2. Нормальное ли лечение? И для чего тогда, раз катаракта поставлена?
3. Может ли это быть после инсульта, ведь только месяц прошёл?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-08 22:39
Добрый день! Принимали ли Вы раньше какие-либо гормональные препараты, на фоне чего случился инсульт?
Ольга 2018-10-08 22:44
Добрый вечер. Гормональные препараты не принимала. У бабушки был инсульт в 37 лет, вчера пришли анализы по генетике, причина кроется в генах: совокупный генетический риск тромбоза.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-08 22:54
Обычно проблемы в постановке диагноза катаракты нет, но иногда офтальмологу путают понятие факослкероза и начальной катаракты. Эмоксипин можно капать, 3 раза в день достаточно, 3 раза в год. Операция на начальной стадии не показана
Ольга 2018-10-08 23:08
Спасибо Вам огромное за ответ. Сегодня как раз была у другого офтальмолога, заведующего отделением в больнице, практикующей на операциях. Он как раз сказал, что даже близко катаракты нет и что для моего возраста всё замечательно. Я так думаю, что практикующий врач лучше видит. А в чём причина ошибки первого врача, понять не могу. Врач правда поставил диагноз астигматизма, но сказал, что в очень слабой форме и это не изъян, а специфика моего зрения и с этим ничего делать не надо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-09 23:12
Всего наилучшего Вам