Пост-травматический синдром

Спрашивает: Галина Симонова
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Из хронических - пониженая ф-ция щитовидки. TSH = 1.7 (свежий анализ). Принимает левотероксин. 10 дн. Назад уменьшили его прием с 0.088 до 0.075 (чтобы TSH стало 2.0, при котором он лучше чувствует себя). Гипертония. Давление в норме, благодаря ежедневному приёму Коверсила (выписан). Пульс очень низкий: 46-52/мин. Увеличена предстательная железа.
Здравствуйте. Проблема у моего мужа. 5 апреля сломал руку; срочно заменили сустав. Операция прошла нормально, но у мужа всегда была некоторая клаустофобия. Сейчас с ограничением в движениях руки после операции появились и стала нарастать нервозность и беспокойство, но не депрессия. Сейчас почти ничего не есть, с трудом жует и глотает. За 20 последних дней потерял 7 кг. Ходит непрерывно по квартире и лоджии, непрерывно пьет воду маленькими глоточками, дышит ртом (нос чистый), спит только со снотворным, непереносит звуков любого голоса. Почти сразу после перелома появился трескучий кашель и отхаркивание. Всё время жарко (вентиляторы везде включены и открытые окна и двери). Температуры нет и не было. Легкие читые. Так уже было, когда несколько лет назад его слегка задела машиной и он стукнулся головой, но не потерял сознание. После этого стал принимать ГАБА по совету терапевта. Сейчас всё значительно хуже. Советовали принимать 5-НТР (триптофан). Стало даже хуже. Прекратили. Принимает по очереди капли Зеленина, настойки пиона, пустырника и валокардин. Даже тавегил (успокаивает и он днем может поспать). Принимает магнезию (таблетки по 500 мг) и мелатонин (3 мг). Что делать? Что принимать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-20 18:48
Здравствуйте, Галина.
Скорее всего, на фоне перелома и операции, мужчина пережил стресс. На этом фоне развилось тревожно-депрессивное расстройство. Это не редкость у стариков на травм суставов.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov