Консультация по бешенству

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Прошу Вас проконсультировать в данной ситуации. На улице почувствовав сзади прикосновения, увидел рядом с собой безхозную собаку. Укуса от нее небыло, но прикосновения к ногам были. Был в плотных штанах, следов укуса ни на штанах ни на теле нет. В руках нес сумку. Возможно собака ее лизала, думая, что там еда. В тот момент ситуации не придал значение. Возможно ли заражение путем предметы или одежда - микропорезы от физической работы на руках? Так как сумку ставил в авто через минуту. Проследить за собакой возможности нет, из СМИ ситуация в том небольшом городе с единичными случаями бешенства на протяжении года. За последние месяцы новостей нет. Заранее спасибо за ответ.
Теги: бешенство через предметы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-22 12:47
Здравствуйте
В этой ситуации нет риска передачи бешенства, ничего не требуется.