Консультация детского невролога

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте результат УЗИ Ребёнка
САП, МПЩ, 3, 4 желудочки не расширены. Боковые желудочки с допустимой асимметрией: правый больше левого без дилатации.
ОбЬемных образований не выявлено. Смещения структур мозга нет. Кровоток в в. Галена, в в. Розенталя на момент осмотра незначительно выше возрастной нормы. Кровоток в СМА на момент осмотра незначительно ускорен, резистентность не изменена. Ускорен кровоток в ПА на интракраниальном уровне слева (экстравазальная компрессия). Ускорен кровоток в базилярной артерии (признаки вертебро-базилярной дисциркуляции).
УЗИ проводилось ребёнку в 9 месяцев в очень неспокойном состоянии, плакал, кричал. Ходили на физиопроцедуры.
В 2 года хотели сделать узи шейного отдела но ребёнок не дал это сделать, не лежит спокойно, специалист не смог сделать УЗИ.
Некоторые специалисты говорят, что состояние ребёнка влияет на результат УЗИ, некоторые наоборот говорят, что не влияет.
На данный момент скоро ребёнку 3 года, говорит, бегает, прыгает, очень активный, даже через чур.
Нужно ли все таки постараться сделать УЗИ шейного отдела? Ребёнок не любит всякие процедуры
Роды были Сложные с использованием вакуума, по шкале АПГар 6-7 баллов.
Добавлен: 15 октября 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 12:46
Выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса и обнаружил массу вопросов. Постараюсь на все ответить в пределах своего состояния. Поэтому прошу Вас подтвердитеь, не потерял ли Ваш вопрос актуальность за прошедшее время. Напишите и я отвечу.
Анастасия Лоскутова 2020-10-24 12:55
Здравствуйте! Выздоравливайте!
Вопрос актуален.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 14:46
Анастасия, Здравствуйте,
Сосудистые данные на УЗИ не имели и не имеют клинического значения.
Готовлю видео о вреде гипердиагностики таких исследований. Подписывайтесь на мой канал в ютубе "доктор Биттерлих", где будет четкое обоснование моего утвереждения.
Естественно - не надо делать УЗИ шеи и сейчас.
Анастасия Лоскутова 2020-10-24 14:55
Спасибо Вам за ответ!
Теперь я спокойна!
Обязательно подпишусь на Ваш канал!