Конкременты в почках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Делала узи почек в январе были обнаружены микролиты в обеих почках.
В конце марта узи показало конкременты в почках 6 мм и 4 мм. То есть за 2 месяца образовались камни? Врач узи (он же уролог) сказал, что ничего делать не нужно. Может все-таки что-то профилактически нужно делать или сдать дополнительные анализы? И можно ли принимать витамин D при конкрементах в почках, т. к. его уровень у меня 56, при планировании беременности его желательно повысить.
Благодарю за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, если 2 противоположных узи нужно сделать повторное узи почек, а лучше кт почек можно без контраста, т к 6 мм это уже не мелкий конкремент. Уровень витамина д выше 60 поднимать не надо
Наталья 2020-05-19 11:50
С воскресенье болит поясница и низ живота, но это ещё совпало с овуляцией, поэтому не знаю почки это или нет. На узи удалось записаться только на субботу. Необходимо ли сдать ещё какие-то анализы, чтобы определить нет ли воспаления?
Спасибо
Нужно сделать еще общий анализ мочи и посев мочи