Конфликт эффектов Тералиджена и антидепрессантов. СЕРОТОНИНБЛОКИРУЮЩЕЕ действие Тералиджена

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
В аннотации на Тералиджен: "оказывает антигистаминное, спазмолитическое, СЕРОТОНИНБЛОКИРУЮЩЕЕ и умеренное α-адреноблокирующее действие, а также противорвотное, снотворное, седативное и противокашлевое действие. Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга".

1. Что значит серотонинблокирующее? Он улучшает или ухудшает серотониновую нейротрансмиссию?
2. Можно ли его использовать при заходе на Дулоксетин, пока он еще не начал оказывать положительный эффект, а работает на минус - растревоживает?
3. Помешает ли он работе антидепрессанта Дулоксетин, когда он начнет оказывать антидепрессивный и противотревожный эффекты?
4. А Бринтелликс?
Извините, м. б. я спрашиваю одно и то же, но меня действительно очень смущает вот это серотонинблокирующее действие, и мне совсем неясно, что это значит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 12:57
Здравствуйте, Владимир.
1.Серотониноблокирующее, значит блокирует серотониновые рецепторы, ингибируя обратный захват серотонина. Но что касается тералиджена, то его действие по отношению к серотонину не выражено, поэтому его не учитывают при назначении.
2. Вместе принимать можно. Но не понимаю, при чем здесь заход. Тералиджен не требует терапии прекрытия, он седатирует с 1 дня приема.  Дулоксетин не может являться терапией прикрытия. И в этом нет необходимости.
3. Тералиджен не повлияет на лечебный эффект от дулоксетина
4. Если нет эпилепсии, то принимать вместе можно.
Владимир 2020-10-29 19:02
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Это не вопрос, просто пишу, чтобы мои рассуждения не казались очень необычными и странными. "Тералиджен не требует терапии прекрытия, он седатирует с 1 дня приема. Дулоксетин не может являться терапией прикрытия. И в этом нет необходимости. " - я знаю. Все наоборот. Я хотел использовать Тералиджен для терапии прикрытия при заходе на Дулоксетин. Вы сами писали, что малые нейролептики для годятся для терапии прикрытия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-29 21:08
Да, нейролептики, ни малые, ни большие, не являются терапией прикрытия в начале приема антидепрессанта. Но вместе их принимать можно.