Продолжение предыдущего вопроса (Вы меня не так поняли)

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Извините, но вы не поняли некоторые мои вопросы. Задаю следующие вопросы:
1. А блокировка серотониновых рецепторов Тералидженом приводит к улучшению или ухудшению серотониновой нейротрансмиссии?
2. Мой вопрос в том, можно ли _Тералиджен_ использовать при заходе на Дулоксетин, пока он еще не начал оказывать положительный эффект, а работает на минус - растревоживает?

_Тералиджен_ мне нужен для терапии прикрытия при заходе на Дулоксетин, а также для терапии замещения при сходе с Феназепама и с Фенибута. И вообще, чтобы не тревожило так сильно.
Вот здесь: ссылка
Вы писали: "Если есть привыкание к транквилизаторам, то лучше в качестве прикрытия для вхождения в терапию антидепрессантом их не использовать. А принимать нейролептик без выраженного антипсихотического действия (тералидлжен, сонапакс, эглонил) ".
3. Помешает ли _Тералиджен_ работе антидепрессанта Дулоксетин, когда он уже начнет оказывать антидепрессивный и противотревожный эффекты? Блокировка серотониновых рецепторов Тералидженом не уменьшит эффекты Дулоксетина?
4. Помешает ли _Тералиджен_ работе антидепрессанта Бринтелликс (на нем я сейчас и уже давно, период "захода", когда антидепрессант растревоживает, пройден; начался терапевтический эффект, но, к сожалению, только антитревожный, антидепрессивного нет; слабоват, видимо, этот Бринтелликс, или не очень подходит конкретно мне)? Блокировка серотониновых рецепторов Тералидженом не уменьшит эффект Бринтелликса?

Дулоксетин и Бринтелликс я не планирую сочетать вместе, а Вы, видимо, поняли именно это.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2020 года

4 ответа

Владимир 2020-10-28 15:13
5) Как Вы считаете, Феназепам выведется сам при постепенной отмене? Пил трижды в день по 2,5 мг (7,5 мг/сут). Теперь постепенно снижаю, снизил на 25 %. Или нужна детоксикация? Как Вы относитесь к плазмаферезу центрифугальным методом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 16:13
Здравствуйте, Владимир.
Ваши рассуждения оч необычны и не имеют ничего общего с реальным положением дел. Это происходит потому, что Вы пытаетесь разобраться в той области, в кт не имеете глубоких знаний. Из-за этого Вы увязаете в деталях и делаете неверные логические выводы.
Кроме того, пытаясь заниматься самолечением, Вы подвергаете опасности свой головной мозг. А ведь там и так имеются проблемы.
На нейротрансимиссию серотонина тералиджен никак не влияет. Он удерживает серотонин от соединения с рецепторами. Действие похоже на трициклические антидепрессанты, но выражено оч слабо. Поэтому его антидепрессивное влияние на организм ничтожно мало и не учитывается при назначении. Осн задача тералиджена - убирать тревогу и успокаивать.
Тералиджен не используется в качестве прикрытия при заходе на дулоксетин.
А вот как средство частично замещающее при зависимости от феназепама и фенибута - вполне подойдет. Если этого будет недостаточно для успокоения, врач может назначить транквилизатор небензодиазепинового ряда.
Тералиджен никак не влияет на лечебный эффект от дулоксетина и бринтеликса.
Феназепам выведется полностью только при полной отмене, самостоятельно в течение 2х недель. Никакой детоксицирующей терапии не нужно.
Владимир, больше я на Ваши вопросы относительно психофармакологического взаимодействия я отвечать не буду. Даже платные. Если нет доверия к своему лечащему психиатру - смените специалиста.
Владимир 2020-10-28 17:06
Хорошо, новых вопросов на такую тему писать не буду. Благодарю за ответ. Это не новый вопрос, это уточнение уже заданного, видимо я непонятно написал, вот Вы и не поняли.

Согласно Вашему предыдущему ответу, который меня ОЧЕНЬ обеспокоил (ссылка), совмещать Тералиджен с антидепрессантами Дулоксетин или Бринтелликс нельзя, т. к. есть риск серотонинового синдрома и прочих побочных явлений. Это правда? Или Вы меня неправильно поняли?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 18:08
Владимир, мне и в голову не пришло, что речь о тералиджене. Психиатры не рассматривают его серотониновый эффект. Я автоматически подумала, что речь идет об антидепрессантах.
Посмотрите еще раз, я исправила ответ.