Компонент С4

Спрашивает: Elena29.91
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, иммунолог-аллерголог отправил сдавать анализ на ингибитор С1-эстеразы и компонент С4. Пришел пока один результат компонент С4: 0.21 при норме от 0.15 до 0.52. Понимаю, что входит в норму, но на нижней границе, о чем-то это может говорит?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

9 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-12-05 12:17
Здраствуйте. Говорит, что анализ в пределах допустимого.
Платная консультация
Elena29.91 2018-12-05 14:38
Благодарю за оперативность. Есть ли возможность поднять как-то этот показатель?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-12-05 16:32
А смысл? Радуйтесь, что он в пределах нормы.
Система комплемента -"обоюдоострый меч" в иммунной системе.
В какой связи Вам назначили обследование натсисьемц комплемента?
Платная консультация
Elena29.91 2018-12-05 17:04
У меня 2 раза за полгода опухали руки, ладони, пальцы и были красные. Первый раз после операции, второй раз после салонной уходовой процедуры. Пошла на прием к аллергологу-иммунологу, сдала иммуноглобуллин Е - в норме, затем на многие аллергены - не выявлено аллергии вообще. Начали расспрашивать про родственников: у мамы, были подобные проявления, только у нее опухала губа(после антибиотика) и как-то ноги(причину не помнит), тоже аллергенов не нашли. И вот направили на анализ ингибитор С1-эстеразы и компонент комплемента С4, подозревают наследственный ангионевротический отек. Напугалась я.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-12-05 18:20
Такое обследование проводят во время атаки отека.
Вы кровь сдали во время отека?
Платная консультация
Elena29.91 2018-12-05 18:24
Нет, последний отек был в июле, сказали мне сдать на прошлой неделе, я сдала вчера. Иммуноглобуллин Е, аллергены через 2 недели после отека.
Elena29.91 2018-12-12 16:46
Здравствуйте, ранее задавала вопрос про компонент комплемента С4, сегодня пришел результат анализа на ингибитор С1-эстеразы: 1,17 норма от 0, 7 до 1,3. Получается, что нет наследственного ангионевротического отека? Меня смутило заключение лаборатории: "Фактор комплемента С1INH представляет собой белок, ингибирующий действие протеаз сыворотки и относящийся к семейству белков-серпинов. Он подавляет активированные формы первого компонента комплемента - С1, ограничивая его активность, обусловленную связванием с иммуноглобулинами плазмы крови. Кроме того, он является ингибитором ряда факторов свертывания, в частности фактора XII, калликреина, плазмина и тромбина. Тест определяет способность ингибитора подавлять гидролиз С1 эстеразой целевой последовательности аминокислот. Фактор комплемента C1INH относится к острофазовым реактантам, поэтому его синтез может быть повышен при воспалении". Разве показатель завышен?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-12-12 16:58
Всё в норме.
То, что вы написали механизм активации комплемента (не весь), эти знания нужны специалисту для понисания сути влспаления.
У Вас генетического дефекта нет, разве что то другое?