Длительный отёк

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: АИТ, Гипотериоз
Здравствуйте!
У меня АИТ гипотериоз 3 года, наблюдаюсь у эндокринолога. Пью эутирокс 25 мкг Анализы хорошие.
В мае 2020г. в стоматологической клинике мне сделали процедуру плазмадент по поводу гепреса. Взяли кровь, и сделали инъекции собственной плазмой в десны и губы где были язвочки герпеса.
На следующее утро проснулась с сильным отеком лица, особенно губы, где кололи плазму. По назначению иммунолога-аллерголога принимала фексадин, колола супрастин безрезультатно. Примерно через 3 недели отек стих самостоятельно, но полностью до сих пор не уходит. Пила активированный уголь, энтеросгель, фильтрум, от последнего отек только усилился. Теперь отек усиливается от многих лекарств и бадов, даже Магне В6 не могу принять, стали отекать ноги и кисти рук. Отек плотный, тугой, видимо нарушает кровообращение в ногах, которые затекают и болят.
По назначению иммунолога-аллерголога сдавала анализы:
С1 ингибитор комплемента - 0,23
С3 компонент комплемента - 0,96
С4-компонент комплемента - 0,2
ОАМ развернутый, все показатели в норме, СРК-0,4.
IgA-1.46 IgM-0.61 IgG-8.16 ЦИК-0,022
В результате она сказала аллергии нет, "Это не мое"
Посетила нефролога:
ОАМ хороший (отклонения только аскорбиновая к-та 40 мг/дл. Скрининг тест мочи (АКОСМ к фосф -, ОКОСМ к оксол+, моча на кальцификацию ++, проба Сулковича N++) По узи почек выявлен конкремент до 0,45 см
Дополнительно сдавала по совету эндокринолога:
АлАТ -13,7; АсАТ-16,4, фосфата щелочная -75,2; ГГТ-11.0; Билируб общий-12,8, прямой-1,6. Белок общ -69,2, калий-3,83; натрий- 141,4, паратгормон-35,4, моч к-та-164,1; креатинин-73,0; мочевина-5,2, альбумин-42, гепатиты ВиС отр. Кальций ионизир-1,31, Фосфор-1,05, витамин В12-376, вит Д-32,7, пролактин-534,4
Сердце здоровое.
Вопрос:
-если это отеки из-за заболевания щитовидной железы, то почему они возникли после плазматерапии и все анализы ЩЗ хорошие кроме АТТПО-1826,6?
-Может быть это аутоимунная реакция организма на все принимаемые препараты? Как ее заглушить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-08 21:55
Добрый день.
У Вас признаки ангионевротического отека, точная причина его не известна, обострятся может от различных препаратов, витаминов, даже стресса.
Лечение подбирается индивидуально, это может быть как прием антигистаминных средств, так и гормональная терапия, так и переливание плазмы.
Лечение должно осуществляться только под присмотром врача, то есть без очной консультации не обойтись.