ОАМ после пиелонефрита

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Добрый вечер!
Пол года назад, в возрасте 2,5 месяцев, моя доченька болела пиелонефритом. После лечения, первые 3 месяца сдавали ОАМ - 1 раз в неделю, бакпосев - 1 раз в месяц. Следующие 3 месяца ОАМ сдавали - 1 раз в 2 недели, бак посев - 1 раз в 1,5 месяца. Анализы были хорошие. За эти пол года сделали 2 раза УЗИ, последнее было 2 дня назад - всё хорошо, сказали, что можно показаться на следующее УЗИ уже через пол года минимум.
1). Скажите, пожалуйста, с какой периодичностью нам теперь сдавать ОАМ?
2). Нужно ли сдавать бакпосев, если общий анализ хороший?
Среднюю порцию мочи для бакпосева нереально собрать. Иногда приходилось его пересдавать по несколько раз, так как появлялась E. Coli 10 в 3-й степени, но потом, в итоге, и её не обнаруживали в анализе.
Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

4 ответа

Здравствуйте, я советую делать общий анализ мочи 1 раз в месяц еще 6 месяцев, потом раз в 3 месяца, узи 1 раз в пол года, посев при норме в общем анализе мочи можно не делать
Ксения 2020-05-30 09:25
Спасибо большое!
Скажите ещё, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения в еде? Мы сейчас активно вводим прикорм.
Например, в молочных продуктах всё можно давать?
Нет, кушать можно все
Ксения 2020-05-31 10:03
Спасибо большое!