Длительный отек

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте! У меня АИТ гипотериоз 3 года, наблюдаюсь у эндокринолога. Пью эутирокс 25 мкг Анализы хорошие.
В мае 2020г. в стоматологической клинике мне сделали процедуру плазмадент по поводу гепреса. Взяли кровь, и сделали инъекции собственной плазмой в десны и губы где были язвочки герпеса. На следующее утро проснулась с сильным отеком лица, особенно губы, где кололи плазму.
По назначению иммунолога-аллерголога принимала фексадин, колола супрастин безрезультатно. Примерно через 3 недели отек стих самостоятельно, но полностью до сих пор не уходит. Пила активированный уголь, энтеросгель, фильтрум, от последнего отек только усилился. Теперь отек усиливается от многих лекарств и бадов, даже Магне В6 не могу принять, стали отекать ноги и кисти рук. Отек плотный, тугой, видимо нарушает кровообращение в ногах, которые затекают и болят.
По назначению иммунолога-аллерголога сдавала анализы: С1 ингибитор комплемента - 0,23 С3 компонент комплемента - 0,96 С4-компонент комплемента - 0,2 ОАМ развернутый, все показатели в норме, СРК-0,4. IgA-1.46 IgM-0.61 IgG-8.16 ЦИК-0,022 В результате она сказала аллергии нет, "Это не мое"
Посетила нефролога: ОАМ хороший (отклонения только аскорбиновая к-та 40 мг/дл. Скрининг тест мочи (АКОСМ к фосф -, ОКОСМ к оксол+, моча на кальцификацию ++, проба Сулковича N++) По узи почек выявлен конкремент до 0,45 см
Дополнительно сдавала по совету эндокринолога: АлАТ -13,7; АсАТ-16,4, фосфата щелочная -75,2; ГГТ-11.0; Билируб общий-12,8, прямой-1,6. Белок общ -69,2, калий-3,83; натрий- 141,4, паратгормон-35,4, моч к-та-164,1; креатинин-73,0; мочевина-5,2, альбумин-42, гепатиты ВиС отр. Кальций ионизир-1,31, Фосфор-1,05, витамин В12-376, вит Д-32,7, пролактин-534,4 Сердце здоровое.
Вопрос:
-если это отеки из-за заболевания щитовидной железы, то почему они возникли после плазматерапии и все анализы ЩЗ хорошие кроме АТТПО-1826,6?
-Может быть это аутоимунная реакция организма на все принимаемые препараты? Как ее заглушить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-07 14:07
Здравствуйте, Надежда.
  1. С щитовидной железой отёки не связаны.
  2. По этому вопросу необходимо консультироваться у иммунолога, не у эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.