Ангионевротический оттек

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Вирус барра и как поняла согласно узи брюшной полости именно при глотании происходит рефлюкс. Однако после глотания и до, все хорошо
Здравствуйте, обьясните пожалуйста доступным языком, что такое компаненты комплимента С, что они делают в нашем организме и почему могут выходить из нормы. Когда сыну небыло еще и года закладывало нос, так что не мог дышать. Записались к врачу, не принял (мол ко мне только после года). Сильно меня это не испугало, тк думала идет адоптация к воздуху, воде и тд. После года при резкой смене обстановки, произошел очень сильный отек верхних мягких тканей лица. Мог просыпаться по ночам с воплем из-за того, что не дышит нос. Зодак помогал, но не шибко. По анализам аллергии не на что нет, вообще не аллергенный ребенок. Аллерголок заподозрил ангионевротический отек, сдали компаненты комплименты С1,3,4, и функ. Активности С1. Так вот 2 из 4 пунктов немного выходят из нормы. Отправили нас к иммунологам в дет кгб 9. Те от данного диагноза отмахиваются, про ком. Комплимента не обьясняют. А у ребенка между тем оттек остается и после эмоциональных перепадов легко может усилиться. За 7 месяцев 2 раза переходил на горло. При этом имеются (как обозвали врачи малюски) но они также в месте с оттеком размножаются. Сейчас еще и красные пятна по телу пошли, которые то бледнее, то ярче становятся.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-03-10 20:42
Здраствуйте.
Это система врожденного иммунитета.
При ангиоотеке она принимает участие.
Вы сдавали кровь на систему комплемента во время атаки отека?
Платная консультация
Наталья 2019-03-11 09:48
Такое ощущение, что на протяжении 7 месяцев отек постоянный. Просто может быть чуть сильнее или чуть меньше.
Наши результаты:
- Общее кол. С1 ингибитора эстеразы 28,2. Норма 15-35мг/дл
- Ф/А С1 ингибитора эстераз 138%. Норма 70-130%
- компонент комплемента С3 0,8. Норма 0,55-1,2.
-компонент комплемента С4 0,189. Норма 0,2-0,55.

Скажите пожалуйста существует анализ чтобы либо подтвердить данный диагноз или опровергнуть и где его можно сделать?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-03-14 22:10
Существует. Кровь на белки с3 с4 и с1эстераза во время атаки ангиоотека.