Комок и боль в солнечном сплетении

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД, хронический гастродуоденит хронический безкаменный холецистит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть и связано ли с ЖКТ, все началось 2 дня назад появился какой-то комок в солнечном сплетении, вчера он стал болеть сильнее, бывает начинается опоясывающая боль по грудной клетке как обручем, боль так же усиливается при глубоком вдохе, а так же когда начинаю кушать и ощущение как-будто чувствую как еда медленно движется по пищеводу и снова появляется боль в солнечном сплетении и после прохода еды проходит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2021 года

4 ответа

Павел 2021-10-14 15:35
Хочу дополнить что сейчас пошёл в магазин боль так же была, бросило в жар, появились экстрасистолы, тахикардия и страх. Ещё заметил такую особенность, что если кушать и прогладывая пищу давить на грудную клетку в районе солнечного сплетения боли практически нет
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-14 15:50
Здравствуйте, Павел. Описание больше похоже на боль неврогенного характера. Но нельзя исключить атипичное течение патологии органов ЖКТ (пищевода и желудка) или сердечно-сосудистой системы.
Со стороны ЖКТ такое состояние может быть при ГЭРБ, грыже ПОД, ахалазии пищевода и другие структурные или функциональные нарушения данных органов. Начало жалоб ни с чем не связываете: питание, стресс, тревожность, физическая нагрузка?

С уважением, Седа Увайсовна
Павел 2021-10-14 15:53
В последнее время был стресс а так же была физическая нагрузка долгое время, что болела спина сильно между лопаток было ощущение жжения.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-14 16:04
Вот как раз грудной отдел позвоночника, расположенный между лопатками и иннервирует органы грудной клетки и может давать подобную боль - опоясывающую всю грудную клетку, для органов характерна боль локальная. То, что боль становится меньше при удобном положении или каких-либо манипуляций " если кушать и прогладывая пищу давить на грудную клетку в районе солнечного сплетения боли практически нет" - вот это больше указывает на неврологию. Нужна будет консультация невролога. Можете здесь на сайте получить первичную консультацию. Это что касается боли на фоне физических нагрузок. Стресс мог в свою очередь спровоцировать функциональное расстройство органов ЖКТ, но сейчас клиника будет стёртой. Для патологии органов ССС Вы ещё молодой, но всё-таки с кардиологом тоже проконсультируйтесь.
Рекомендации следующие:
  1. Консультация невролога
  2. Консультация гастроэнтеролога для исключения патологии пищевода и желудка. Обследование состоит из рентгенографии пищевода и желудка с пассажем бария и ФГДС (т. к есть экстрасистолы, тахикардия - после разрешения невролога или кардиолога)
  3. Консультация кардиолога
Если боль связана с патологией органов ЖКТ Вам помогут спазмолитики вроде Дюспаталина или Бускопана. Диета какая-то строгая не нужна, исключите пока жареное, острое, маринованное.
Дальнейшая тактика по гастроэнтерологии после консультации у невролога.

С уважением, Седа Увайсовна