Кольпоскопия после удаления эктопии

Спрашивает: Olga26
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор!

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой протокола. В декабре 2019 года была удалена обширная эктопия. Прижигали током, другого метода у нас, к сожалению, нет. Был сопутствующий впч 16. Биопсия тогда пришла нормальная. Также во время родов был разрыв шейки.
Сегодня направили на кольпоскопию, в мазке обнаруживаются повышенные лейкоциты. Лечение было проведено 7 дней назад тержинаном. Впч сейчас не обнаруживается. Тест на цитологию не видела, но врач не заостряет на нем внимание. Видимо, там все в норме. При визуальном обычном осмотре все спокойно.
Но вот результат кольпоскопии меня заставил очень сильно переживать. Врач толком, к которому направили, ничего не ответила. Сказала только, что всё ужасно. Снова эрозия, ещё и эндометриоз. Хочу повторить исследование у другого специалиста с забором биопсии.
Хотела узнать Ваше мнение. Насколько все страшно? Есть ли подозрения на дисплазию? Снова придется пойти через прижигание?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 23:26
Здравствуйте. Подозрения на дисплазию не описаны. Небольшая эктопия, кисты наботовы (закупорка слизью слизистых желез) и очаги эндометриоза. Если цитология в норме, то это можно наблюдать
Платная консультация
Olga26 2020-12-07 10:15
Елена Викторовна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё. Переделали цитологию в платной лаборатории. Вот заключение:

Цитологический ответ

Плоский эпителий с реактивными изменениями,
метаплазированный эпителий, элементы
воспаления, смешанная флора. Встречаются
клетки эпителия с признаками дегенеративных
изменений, укрупненными и дистрофически
измененными ядрами, подозрительными на
наличие HPV-инфекции.

Заключение

В исследуемом материале: Цитограмма с
реактивными изменениями эпителия слизистой
оболочки воспалительного типа с атипичными
клетками плоского эпителия неясного значения,
HPV?

The Bethesda System: ASC-US (HPV?)

Я так понимаю, что есть клетки похожие на ВПЧ. Но дело в том, что скрининг на все виды онкогенного ВПЧ показал его отсутствие.

Также есть бакпосев, в котором обнаружен сильный рост кишечной палочки. Лечение назначено.

Что может значить результат цитологии? И что теперь на Ваш взгляд нужно предпринимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 10:56
Здравствуйте. Атипичные клетки неясного значения. Часто бывают на фоне инфекции и ВПЧ. А ВПЧ мог быть, а потом уйти, оставив "следы"
Платная консультация
Olga26 2021-01-09 22:26
Елена Викторовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае поступают? Снова удаляют подозрительные участки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-09 22:28
Лечат. Потом повторно цитология. А потом уже кольпоскопия и понимание, нужно ли удалять что-то
Платная консультация
Olga26 2021-11-18 16:41
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо большое за Вашу помощь. В итоге в мае все-таки была проведена радиочастотная эксцизия и прижигание некоторых участков аргоном. Достаточно сложно шло заживление.

Прошло полгода. Сделали повторную кольпоскопию. По словам лечащего врача картина хорошая. Только вот снова есть маленький участок эктопии. Прилагаю результат кольпоскопии.
Также получила ответ по цитологии:

Жидкостная цитология (PAP-тест) по технологии BD
SurePath (США)
Дата взятия биоматериала 09.11.2021.
Дата последней менструации 28.10.2021.
День ОМЦ 13
Диагноз (при направлении на цитологическое
исследование) Обследование. РХЭ (05.2021)
Способ получения материала соскоб
Локализация места взятия материала Экзоцервикс и эндоцервикс
Материал взят на стекло и в жидкую транспортную среду
Объем материала (мл) 10
Количество стеклопрепаратов (шт) 1
Маркировка 25809
Методика окраски PAP тест по технологии BD SurePath и
Паппенгейму
Качество препарата адекватный
Цитологический ответ В исследуемом материале: плоский эпителий
поверхностного и промежуточного типа и
метаплазированный эпителий с реактивными и
реактивно-регенеративными изменениями,
группы клеток железистого эпителия с
признаками пролиферации; значительное
количество лейкоцитов, фрагменты слизи,
смешанная флора

Заключение В исследуемом материале: Цитологическая
картина реактивно-регенеративных изменений
клеток эпителия слизистой оболочки

Цитологический контроль в динамике

Хотела бы узнать ваше мнение по поводу результата анализов. Что означает заключение цитологии? Все еще идет процесс восстановления? Или это воспаление?

Спасибо большое за Ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-18 17:02
Здравствуйте. Я думаю, что постоперационное восстановление
Платная консультация
Olga26 2021-11-18 20:25
Спасибо большое! Вы меня успокоили.