Результаты цитологического мазка, клетки МПЭ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Месяц тому назад сдавала цитологический мазок-результат цитология без особенностей. Сдала еще раз недавно-результат: найдены клетки МПЭ с признаками реактивных изменений и дискариоза, клетки призматического эпителия без особенностей! Подскажите пожалуйста что это значит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2016 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-27 08:59
Это значит, что возможно, клетки цервикального канала поражены вирусом ВПЧ. Рекомендую сдать скрининг на ВПЧ.
Марина 2016-11-02 20:11
Здравствуйте! По вашим рекомендациям сдала анализ на ВПЧ квант 21 и перестала цитологию. Цитология уже без изменений, ВПЧ обнаружены 16 и 66 типы. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше и на сколько это опасно. Сдавала еще общий мазок на флору, все в норме, только эпителии влагалища 15-20.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-03 09:03
В вашем случае рекомендую проставить свечи гексикон га 10 дней, а также принимать препарат лавомакс. Контроль цитологии через 3 месяца.
Марина 2016-11-03 09:15
Спасибо Вам большое за консультацию.