Цитология результат анализа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сдала анализ на цитологии. Помогите понять результат.
Жидкостная цитология(РАР-тест) потехнологииBDSurePath(США)
Дата взятия биоматериала18.01.2018. Дата последней менструации10.01.2018.
Диагноз(при направлении на цитологическое исследование)
Обследование Способ получения материала соскоб
Локализация места взятия материала Экзоцервикс и эндоцервикс
Материал взят на стекло ив жидкую транспортную среду Объемматериала(мл) 10 Количество стеклопрепаратов(шт) 1 Маркировка713МетодикаокраскиPAPтестпотех нологииBDSurePathиПаппенгейму
Качество препарата адекватный
Цитологический ответ Плоский эпителий поверхностного и промежуточного типа с реактивными изменениями, метаплазированный и железистый эпителии, умеренный лейкоцитоз, флора смешанная. Встречаются клеткиплоского эпителия с укрупненными и дегенеративно измененными ядрами.
Заключение Цитограмма с признаками атипии неясного значения в отдельных клетках плоского эпителия. Цитологическийконтроль. TheBethesdaSystem: ASC-US
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 18:32
Здравствуйте. ASCUS - это значит ATYPICAL SQUAMOUS CELLS OF UNDETERMINED SIGNIFICANCE (атипичные клетки неясного значения).
По современным стандартам качественно работающая патологическая лаборатория не должна выдавать более 5% таких ответов.
Алгоритм при получении подобного ответа включает в себя 3 опции
1 повтор цитологии
2 Кольпоскопия
3 HPV TYPING