Кольпоскопия. Дисплазия

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сегодня сделал врач кольпоскопию. 2 дня назад закончили лечение ставили турунды с мазью клиндацин, лечили воспаление. Я год назад вылечилась от впч 16типа, после в течение года уже 3 раза сдавала мазки и все отрицательные, сдавала в разных клиниках. Врач сказал нужно делать биопсию.
1) скажите пожалуйста может ли быть дисплазия без ВПЧ?
2) Может ли быть такая ситуация не от дисплазии, а от чего либо другого?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2019 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-01 21:18
Добрый день.
1. Да, может.
2. Может.
У вас есть подозрение на лейкоплакию.
Платная консультация
Валерия 2019-10-01 21:30
1) Скажите, пожалуйста, что это за диагноз лейкоплакия?
2) опасно ли для беременности?
Мы с мужем хотели уже начать планировать.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-01 23:03
1. Гинекологическое заболевание, при котором происходит изменение эпителиальных тканей влагалища, отмечается утолщение и ороговение верхнего слоя эпителия.
2. На саму беременность особо не влияет, а вообще для женщины конечно опасное заболевание.
Платная консультация
Валерия 2019-10-30 18:05
Здравствуйте. Сдавала биопсию и цитологию. Результаты приложу. 1) как такое может быть, кольпоскопия не очень, а биопсия и цитология в норме? 2) может ли быть ошибка по биопсии?
3) как могли поставить лейкоплакию по кольпоскопии , а в биопсии чисто? С чем могли спутать признаки лейкоплакии в процессе кольпоскопии? Заранее спасибо вам.
Валерия 2019-10-30 18:07
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-03 22:36
1. Такое возможно.
2. Может, если биопсию взяли не с того места.
3. Это не ко мне вопрос, а к врачу делавшему кольпоскопию.