Биопсия и кольпоскопия при планировании беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, беременностей и абортов не было
Здравствуйте,
Результат последней цитологии L-SIL, до этого анализ всегда был хороший, в том числе год назад. Врач отправила на кольпоскопический осмотр и биопсию. Анализ на ВПЧ не назначали. Мой вопрос следующий: можно ли проводить данное исследование не рожавшей женщине, если как мне объяснила сама врач, что LSIL не является серьёзным и возможно самоизлечение? И в данный момент я планирую беременность и повредит ли такое обследование, если беременность уже имеется на 1-2 месяце, т. к. обследование назначено только через 2 месяца?
Заранее благодарна за Ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-22 21:48
Здравствуйте. В вашем случае показано противовоспалительное лечение с контролем цитологии через 3 месяца и только в том случае если L-SIL останется, будет показана биопсия.
Марина 2018-07-23 00:10
Спасибо за ответ. В таком случае откажусь от биопсии. Может следует сдать анализ на впч? И как посоветуете поступить с планированием беременности? Отложить или одно другому не сильно помешает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-28 10:27
Планирование однозначно пока отложить