Дисплазия. Кольпоскопия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Добрый день, я в панике! Начну с начала, сдавала обычные мазки, показывало лейкоцитов больше 70, потом была апоплексия (лечила консервативно, незначительное кол-во жидкости в малом тазу, назначили обезболивающие и что-то, чтоб спаек не было, вообще врач сказала не переживать, просто бурная овуляция, но здоровые яичники не рвуться, так что искать причину), начала уже серьезно обследоваться, сдала все анализы на вирусы и ЗППП - ничего не обнаружено, только уреаплазма в титрах не помню сколько, но в приделах нормы. Сделали кольпоскопию - сказали лейкоплакия, врач предположила, что это себя уреаплазма так хитро ведет. Пролечила уреаплазму - мазок пришел в норму, лейкоцитов до 20. Начали выяснять что за лейкоплакия, сдала две цитологии в разных городах - все хорошо, изменений нет, и параллельно еще два разных врача сделали расширенную кольпоскопию - белый неокрашиваемый участок почти на всю шейку - обе сказали, что есть признаки дисплазии. Сделали биопсию - пришло заключение дисплазия 2-3 степени (взяли с двух участков, врач сказала видимо где-то 2-ой, где-то 3, что на других участках и думать страшно). ВПЧ нет, сдавала и на наличие и на все маркеры отдельно тоже в двух разных клиниках методом ПЦР- не обнаружено. Врач сказала будем тонкими слоями срезать. Мне очень страшно, не знаю какой метод лечения выбрать, понимаю, что это все может быстро перерасти в рак. Про тонкие слои меня напугало, а вдруг пока срезаем хуже еще станет или вообще срежем, а там еще хуже картина будет под этим слоем. Причина до сих пор не понятна, назначили пока противовирусную терапию, с расчетом на то, что анализы просто не показывают ВПЧ. Не понимаю, почему цитологии хорошие, могу только предположить, что либо так взяли, либо так смотрели. Подскажите кто сталкивался, какой метод лечения эффективнее?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 10:38
Здравствуйте. Ирина, тут не форум. А портал консультации врачей. Поэтому давайте Вы перефразируете вопрос для профильных специалистов:) Что Вам подсказать?
Платная консультация
Ирина 2018-10-28 14:52
1. Почему цитология ничего не показала? 2. Какой метод лечения дисплазии 2-3 степени эффективнее? 3. Что вообще значит 2-3 степень - это процесс перехода или разные показатели на разных участках шейки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 15:17
1. Могли плохо взять. Взять не из той точки, например. Биопсия всегда точнее.
2. На самом деле, эффективные все. Вопрос только в последующих репродуктивных планах пациентки.
3. Это разные показатели на разных участках