Коллоидная Киста III желудочка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моей дочери нашли коллойдную кисту третьего желудочка, которая перекрывает артерию Монро. Для установки диагноза делали КТ и МРТ. Это надо обязательно удалять или можно наблюдать? По утрам ребенка тошнит. Иногда бывает слабость. Опасная ли это операция? Сколько времени длится?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 октября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-13 15:21
Здравствуйте. Если киста перекрывает отверстие Монро и нарушает ликвороотток, тем самым вызывая развитие гидроцефалии (расширение желудочковой системы головного мозга), необходимо хирургическое лечение-удалять кисту. Возможен эндоскопический вариант удаления.