МР-ангиография

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! В 2012 году перенес ишемический инсульт в бассейне правой СМА с дизартрией и левосторонним гемипарезом. Речь восстановилась, а спастический выраженный гемипарез остался. Есть гипертония 3 ст, риск 4. Месяц беспокоят эпизоды в виде преходящей слабости в левых конечностях, нарушения речи, опущении левого уголка рта, онемение левой части лица. Бывает, что затрагивается только рука и лицо, кисть левой руки и лицо. Также несколько раз были эпизоды головокружения, боли в затылке тошноты, тетрапареза почти до плегии, нарушения речи и глотания. Также беспокоит периодическая неустойчивость при ходьбе (заносит на правую сторону). При малейшем поднятии головы на верх заваливаюсь направо, тошнит и болит затылок. АД в пределах 110/65 на лекарствах. Стал принимать кардиомагнил 75 мг. На нем количество таких эпизодов снизилось. Длительность эпизодов в среднем около 5-10 минут, иногда бывает 20-30, один раз 1,5 часа (кисть левой руки+ небольшая дизартрия и асимметрия лица). Частота в среднем до 10 раз в день. Была сделана МРТ головы+ мр-ангиография https://yadi.sk/d/99pP0cxH3YoqDL Скажите, какие изменения на мрт и ангиографии?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 июля 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-06 17:30
Здравствуйте. Выложите описание снимков на сайт, я не рентгенолог!
Иван 2018-07-10 16:47
Описание снимков
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-14 16:58
Для выявления причины заболевания, необходимо провести допплерографию сосудов головы и шеи с венозным оттоком и функциональными пробами. По данным МР-ангиографии имеется компрессия внутренней сонной артерии.
Иван 2018-07-15 15:46
А компрессия ВСА имеет какое-то значение в моем случае?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-16 19:43
Если значимое сдавление, то возможно и играет роль.