Правильность назначения лечения и возможность оперирования

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Добрый день! Ребенка (возраст 11 лет) беспокоят частые головные боли в области лба под глазницами, одновременно тошнота и состояния жара. Головные боли возникают каждый день, независимо учится она или отдыхает могут возникнуть в разное время суток, чаще всего днем. На физкультуре в школе часто возникает предобморочное состояние, в глазах темнеет, голова кружится и тошнит. Прошли обследование в краевой детской клинической больнице, обнаружена киста шишковидной железы диаметр 10мм. По обследованию ЭЭГ регистрируется генерализованная эпилептиформная активность. Назначены препараты вальпроевой кислоты. Вопрос:
1. Насколько необходимо принимать эти препараты, там очень много побочных эффектов, а приступов эпилепсии у нас нет.
2. Возможно ли ее состояние из-за кисты?
3. Нужно ли удалять кисту? Где это делают лазером?
Выписки прикреплены.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-23 10:38
Здравствуйте. Кисту необходимо наблюдать в динамике, раз в год делать МРТ головного мозга. В обязательном порядке пройти курс стационарного лечения еще раз. Такие кисты могет вызывать нарушение циркуляции ликвора и если таковое будет в дальнейшем, то поможет только хирургия. По поводу депакина-вопрос спорный. Если не было эпиприступов, можно пока обойтись Магне В6. Что касаемо операции, лазером из не делают. Только открытым путем удаляют.