Коленный сустав после эндопротезирования

Спрашивает: Нина Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Добрый день! Женщина 68 лет. Диагноз гонартроз коленного сустава 3 ст. 18.10.2020 была проведена операция по эндопротезированнию левого коленного сустава. В данный момент при попытке согнуть ногу в колене сгибание происходит не до конца, сгибать насильно боюсь т. к. происходит как бы натяжение в районе шва и постоянно у меня чувство стягивания в районе шва. Передвигаюсь с помощью костылей, чуть чуть опираюсь на ногу где была проведена операция. Плановый осмотр в центре назначен на декабрь. Надо ли мне пытаться через силу сгибать сустав или может быть нужен массаж. Еще беспокоит, что к концу дня левая нога отекает по всей длине, а после ночи утром без отека. Заранее спасибо.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-02 03:58
Здравствуйте! Обязательно используйте компрессионный трикотаж. ЛФК делать каждый день. Пытаться согнуть колено через легкую боль нормально и нужно. Главное упорство