Контрактура левого коленного сустава

Спрашивает: Берик
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У меня была травма левого коленного сустава меня сбила машина, сделали операцию Удалили мениск без ортроскопии а с порезом, после операции образовалась контрактура ходил на процедуры парафин, электростимуляцию, массаж и артромод разработал на 90 градусов. Уже прошло 9месяцев разработал дома приседанием и велотренажером на 110градусов что можете посоветовать и. Можно ли делать укол лидазы внутрь мышечно совместно с электрофарезом димексидом?
Теги: комбинированный контрактурс левого коленного сустава
Добавлен: 21 апреля 2014 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-21 10:44
Нет, нельзя. Если уже и принимать лидазу, то как раз в виде местного электрофореза, а димексид при этом не совсем логичен к применению. Если достаточный объем движений не восстановиться на протяжении 2-3 месяцев после курса электрофореза с лидазой - потребуется повторное оперативное вмешательство в виде артроскопического релиза контрактуры коленного сустава
Berik 2014-04-22 04:49
Спасибо за ответ, а еще хотел спросить в чем причина того что у меня после операции появилась твердая выпуклость как шишка в нижней части пореза диаметром 4 см. Во внутренней стороне от коленной чашечки. Можете сказать это осложнение или пройдет?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-04-22 13:43
В данной ситуации вряд ли стоит рассчитывать на улучшение подвижности в суставе без использования хирургичеаких методов.
-1
Berik 2014-04-22 04:57
Здравствуйте меня сбила машина удар был с боку в левый коленный сустав после операции колено стало разгибаться лучше но все же не до конца как должно быть и я чувствую боль в наружной части при разгибании куда был удар я думаю что причина того что не разгибается до конца сустав в наружной части сустава там где болит как вы думаете?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-22 11:29
Возможно это место повышенной плотности послеоперационного рубца, который ограничивает полное разгибания из-за его эластичной неспособности. Если после курса реабилитации амплитуда движений не увеличиться - вопрос будет стоять о операционном удалении его и других рубцов для увеличения движений в суставе