Кокки и большое количество эпителия в мазке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на флору. Большой вопрос вызывают кокки и эпителий пластами. Жалоб нет. Анализ сдан на 16 день цикла. Ранее была эрозия, пролечила. Анализ на ВПЧ и все инфекции отрицателен. Сейчас планируется беременность. Не является ли анализ поводом для дополнительного обследования?

Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 10:30
Здравствуйте. Является. Есть признаки нарушений флоры
Платная консультация
Татьяна 2017-11-23 10:51
Спасибо большое за ответ. Это серьезное нарушение? В анамнезе есть пролеченая эрозия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 10:53
Вопрос несколько некорректен. Это не венерическое, но дообследование необходимо. Это не норма
Платная консультация
Татьяна 2017-11-23 12:37
Очень благодарна за оперативный ответ. Сдам необходимые анализы. Можно еще уточнить, то есть планирование стоит отложить? И с чем может быть связан эпителий пластами, с воспалением? Из симптомов ничего нет. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 12:39
С нарушениями флоры. Пока будет обследоваться - отложите.
Оптимально сдать Фемофлор. Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).