Расшифровка мазка на флору

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Обращалась к гинекологу из-за симптомов молочницы. Взяли мазок на флору и некоторые анализы на инфекции. Пока анализы не были готовы, выпила таблетку флюконазола и все симптомы прошли. Теперь хочется проконсультироваться, стоит ли по поводу этих анализов идти к врачу. Помогите пожалуйста расшифровать результаты мазка на флору: в большом количестве разнообразная бациллярная флора, СЯЛ 5-10 в п/з, фагоцитоз+, резко выраженная дистрофия эпителия. З-е: дисбиоз. При этом обнаружен гарднереллез (ранее его лечила, но через какое-то время снова был обнаружен, также ранее была обнаружена уреаплазма, которую я не лечу пока что из-за сниженного иммунитета после острого пиелонефрита.
Теги: бациллярная флора в большом количестве, бациллярная флора в большом количестве в мазке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-10 16:30
Здравствуйте! Конечно, нужно идти к врачу. Гарднереллез и уреаплазмоз в сочетании требуют лечения. Разнообразная бациллярная флора, фагоцитоз, дистрофия эпителия говорят о дисбиозе. Нужна коррекция. Здоровья Вам!
Платная консультация
Любовь 2016-05-23 21:58
Вл.: в большом количестве разнообразная палочковая и бациллярная флора, СЯЛ 2-3 в п/з. эпителий обычного вида.
ШМ: слизистая пробка, СЯЛ до 8 в п/з.
Ур-ра: флоры и СЯЛ нет, эпителия б/о.
З-е:. нормоценоз.
P. S. контрольный мазок.
Расшифруйте пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-24 11:36
И Вам тоже здравствуйте для начала, девушка
Платная консультация
Любовь 2016-05-25 23:04
Здравствуйте, Елена Викторовна!
P. S. Извините!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-26 17:16
Здравствуйте еще раз. Вы беременны? На какой день цикла сдан анализ, если не беременны? Прикрепите скан или фото анализа
Платная консультация
Любовь 2016-05-27 20:43
Добрый вечер!
Нет, не беременна.
На 15 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-28 17:39
Благодарю. По анализу нормоценоз, то есть мазок в норме
Платная консультация
Любовь 2016-05-28 22:58
Спасибо большое!
Очень помогли!