Коки тромбофилия, совместимы ли?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический кольпит, хронический цистит, миопия высокой степени, ожирение 1ст, хронический тонзиллит
Здравствуйте! В 2015 году установлен диагноз: наследственная предрасположенность к тромбофилии. Диагностирована мутация генов фибриногена, PAI-1, MTRR, MTHFR. Обследование было из за позднего выкидыша на 21 неделе. Всю бер-ть был повышен фибриноген-назначали курантил. На этапе планирования был повышен гомоцистеин. Назначались препараты: ангиовит, омега 3, вит е, фолиевая кислота. Показатель снизился до нормы. Вторую бер-ть выносила с приемом клексана с 5нед. Все анализы и узи были в норме. Вопрос в следующем: могу ли я принимать оральные контрацептивы с таким диагнозом? Или какие анализы нужно сдать чтобы узнать возможен ли прием?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-08 06:45
Здравствуйте.
Для контрацепции следует подобрать другие способы. В случае необходимости их приема с лечебной целью, следует обратиться к гематологу для тщательного контроля показателей гемостаза и решения вопроса о необходимости его коррекции.
Всего доброго.