Температура, понижение АЧТВ, прием контрацептивов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! С декабря 2020 года ежедневно поднимается температура тела. Признаков орви нет. Я начала грешить на принимаемые мной с октября 2020 года оральные контрацептивы. В побочных действиях, в инструкции, есть как раз такой пункт. Но, чтобы убедиться, что ничего другого серьезного нет, пошла к терапевту. Врач назначил анализы, которые показали повышение АЛТ - 43 (норма 10-40) и АСТ - 64 (норма 0-38), но при этом в норме все остальные показатели: билирубин общий (11), ГГТП (10), глюкоза (5,1), креатинин (72) и СРБ (1,83). А также в коагулограмме снижение АЧТВ - 22,6 (норма 26,1-36,7), всё остальное в норме: протромбиновое время (11,8), тромбиновое время (16,4) , фибриноген (3,4), МНО (0,97) и протромбиновый индекс по Квику (106,3). Клинический анализ крови - всё показатели в пределах нормы. Гепатиты - отрицательно.
К слову, в самом начале приема КОК я сдавала все эти анализы и вообще всё было в норме. Т. е. изменения произошли буквально за последние 3 месяца.
Терапевт сделал вывод, что отклонения в анализах могут быть вызваны приемом кок и направил к гинекологу.
Гинеколог считает, что температура вряд ли связана с приемом КОК, но препарат сменил на другой. Надо пить еще 3 мес. Принимается в лечебных целях, а не в целях контрацепции.
Что касается АЛТ и АСТ - пропить гепатопротекторы. А вот с АЧТВ не понимаю. Я думала, что снижение этого показателя - это "сгущение" крови и риск тромбоза, а гинеколог считает, что это наоборот - могут быть кровотечения.
Доктор, подскажите, пожалуйста:
1) Могут ли оральные контрацептивы вызывать температуру?
2) Может надо сдать еще какие-то анализы крови, чтобы найти причину?
3) Что делать с АЧТВ? Надо пробить тромбо асс (или аналог) или наоборот что-то другое?

Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-17 18:31
Здравствуйте.
1- вопрос в компетенции гинеколога. В гематологии эти препараты не используются
2- сдайте анализ крови на АЧТВ и д-димер через 10-14 дней после окончания менструации
3- до этого от лечения воздержитесь.
Всего хорошего.