КОК при миоме и заместительной гормонотерапии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, с 43 лет нерегулярные месячные, ранняя менопауза. Диагностирована миома матки13мм на 9мм и киста правого яичника. После 3 мес приема Клайры кисты нет, миома 16 мм на 15 мм. Эндометриоз не диагностирован. Нужно ли продолжать Клайру. Можно ли перейти на Жанин как заместительная терапия и лечение миомы? Года 3 назад принимала Жанин, чувтствовала лучше. Либо установить Мирену. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-18 19:46
Добрый день.
Если у вас уже не идут месячные, то данные препараты вам вообще не показаны.
Они не применяются ка ЗГТ.
Лечение таких миом вообще не требуется.
Если у вас есть проявления патологического климакса, то вм показан прием фемостона, анжелиик и др.