КОК при миоме

Спрашивает: Гульнара Габдрахманова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Для сведения: трое детей. 2-е роды двойня и оба кесарево. Хотела уточнить, 09.03.19г. прошла УЗИ малого таза на 3- й ПМС размеры миомы Интрамурально- субсерозный 24-24-27. Проходила 5 мес. Назад на 12 день мен. Цикла было 24-20-25 мм. Врач гинеколог сама проводит УЗИ и рекомендовала пропить 3 мес. Препарат "Жанин" затем 3 мес. "Гениколь". Сдавала на гормоны прогестерон и эстадиол 6 мес. Назад - они занижены в 2 раза. Но в инструкции "Жанин" написано, что может наоборот вырасти миома. Его в основном назначают в размерах до 1,5 мм. На данный момент пью "Индинол" уже 5-й мес. Миома то увеличилась. Ни разу не пила КОКи.
1. Чем можно заменить "Жанин"? (Линдинет 30, Ригевидон, Регулон), а может еще что-нибудь. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-14 17:47
Добрый день.
Это сложно назвать увеличением.
Это маленькая миома матки и она не требует вообще лечения, только наблюдение.
Если и принимать гормональные препараты, то содержащие только гестагены (мирена, чарозетта).
Платная консультация
Гульнара 2019-04-15 07:09
Здравствуйте! А чарозетта 3 мес. Пропить?
Гульнара 2019-04-17 14:55
Добрый день! Да вот еще возник вопрос, Пить 3 мес. Подряд (создать иск. Менопаузу) или с перерывом неделю каждый месяц? Спасибо.