Миома и подбор ОК

Спрашивает: Гульнара Гаязовна Габдрахманова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Слабовыраженная Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, у меня миома. При размерах 36 мм начала принимать в конце 2020 г. "Димию" (3мес) не подошла. Миома увеличилась. До 44 мм,. так же объем месячных Перешла в 2021 г. на "Регулон", стала уменьшаться. Но после приема 6 мес. Стало повышаться давление. Прекратила. При каждом УЗИ миома уменьшалась. Уменьшилась до 30 мм. Через 11 мес. Решила пройти плановое УЗИ. Она опять увеличилась до тех размеров, что и была, сейчас 43 мм. И появилась вторая 13 мм. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
1. Многие рекомендуют спираль "Мирену"
.2 Может еще пропить ОК. (регулон) вроде хорошо помог.
3. Или заменить другим ОК?
Большое спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2022 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-09 09:47
Здравствуйте!
  1. Можно
  2. Можно
  3. Можно и заменить
Платная консультация
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2022-06-10 06:58
Здравствуйте! 1. Какие анализы нужно сдать для определения более подходящих гормонов КОК? Не ужели их нужно пить на угад, подойдет или нет?
2. В Мирене гормон Левоноргестрел. И в Регивидоне он тоже есть. Что бы понять подходит ли, есть смысл пропить сначала КОК, а потом заменить на вмс "Мирена"?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-10 12:55
  1. к сожалению ни в стандартах ни в протокол, ни в любых других рекомендациях нет перечня анализов для подбора, да назначается практически наугад, но соответственно вашему строению и проблемам. А далее корректируется
  2. я не вижу смысла. Мирена это препарат постоянно действия а регивидон нет
Платная консультация
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2022-06-10 14:16
Да понятно, просто подумала если Левоноргестрел, содержащий в КОК, поможет, т. е. уменьшит, Тогда уж можно с уверенностью наверно поставить Мирену. Димия ведь мне не подошла, был рост. Все таки Мирена не из дешевых препаратов. Думала может так можно подобрать.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-10 17:32
Я Вас прекрасно понимаю, но пока предположить как вы отреагируете на мирену неизвестно
Платная консультация
Габдрахманова Гульнара Гаязовна 2022-06-10 17:49
Просто думала раз один гормон, так протестировать думала. Получается бесполезно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-10 18:59
Ну вероятность что подойдет конечно выше.