Когда после отмены антидепрессанта можно принимать антибиотики и НПВП?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гастрит, простатит
Здравствуйте, 9 месяцев принимаю препарат Каликста (тетрациклический антидепрессант) в дозировке 30 мг. С 7 ноября начал постепенно слезать с него: две недели принимал по 15 мг и ещё 3 дня по 7-8 мг. Затем был вынужден резко прекратить в связи с назначением новых лекарств от уролога. Я заболел простатитом и мне были назначены Левофлоксацин по 500 мг на протяжении 28 дней и свечи с индометацином. Но оба лекарства взаимодействуют с Каликстой и могут вызывать опасные побочки (внутренние кровотечения, увеличение интервала QT), поэтому к лечению я все ещё не приступал.
4 дня я не принимал антидепрессант в надежде что он выйдет из организма и не будет взаимодействовать с новыми препаратами.
Вопрос:
1. Как долго вообще будет выходить из организма Каликста? Я прочитал про 4 дня, но где-то пишут про минимум 2 недели.
2. Затягивать с новым назначенным лечением уже невозможно, ибо есть сильное воспаление и боли, но страх останавливает. Велика ли вероятность взаимодействия препаратов в моем случае? С учётом частичного понижения дозы за две недели и дальнейшей отмены.
Врача про прием антидепрессанта я предупреждал, он отмахнулся.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-29 08:40
Здравствуйте, Андрей!

Лечение, назначенное урологом, УЖЕ МОЖЕТЕ принимать.
Платная консультация
Андрей 2022-11-29 11:37
Взаимодействия с миртазапином не возникнет? Спасибо за ответ!