Клизма и свечи не помогают ребенку

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствую. Сейчас пьем Фурагин ввиду инфекции мочевыводящих путей.
Здравствуйте. Девочке 1 год 10 месяцев. Пятый день нет стула. Не тужится, не капризничает. Ставим клизмы по 100-200 мл прохладной воды с 3 дня, 1 раз Микролакс. Ничего не помогает, даже вода толком не выходит. Исключили сейчас хлебобулочные и кондитерские изделия, ест в основном детские каши с баночным мясом, пьет воду, всё ещё кормлю грудью. Овощей и фруктов ест мало. Немного детского творога. Неделю назад был запор, ребенок не мог сходить в туалет, тужился, плакал, сделали клизму в условиях поликлиники с положительным эффектом. Два месяца назад пропила антибиотики 5 дней, давали Аципол 1.5-2 недели. Как лучше получить стул на данный момент и какое лечение/профилактику посоветуете.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 05:35
Здравствуйте, Дарья! Можно начать приём форлакса 4 гр в 50 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, линекс по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. С ребёнком делайте ежедневно ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки. Для уточнения причины запоров желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, глиадину и тканевой трансглутаминазе.