Клипирование аневризмы

Спрашивает: Ирина75
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через какое время после клипирования аневризмы без разрыва можно заниматься сексом. Получать оргазм. Нейрохирург сказал в течении пол года большой риск инсульта. Вторые пол года риск эпилепсии. Можно как-то минимизировать риски. От чего зависит будут осложнения или нет. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2024 года

1 ответ

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-03-06 16:47
После хирургического вмешательства есть ряд запретов:
нельзя употреблять алкоголь;
нельзя летать на самолете хотя бы 3 месяца;
в течение года не стоит заниматься активными видами спорта, стоит заменить их на регулярные прогулки;
противопоказано нахождение на солнце и загар. Половой покой после операции
Мы обращаем Ваше внимание, что половой покой подразумевает полный покой (то есть отказ от всех видов близости, так как в период восстановления который длится до 6 мес. Крайне нежелателен подъем внутричерепного давления).